Trasovník 2013

58. Tour International Danubien (TID) 2013

vom 22. Juni bis 5. September 2013

ZEITPLAN

Deutschland:                22.06. – 30.06.2013    Ingolstadt-Regensburg-Straubing-Erlau

Österreich:                   30.06. – 10.07.2013    Inzell-Linz-Wien-Hainburg

Slowakei:                     10.07. – 15.07.2013    Bratislava-Gabčikovo-Komarno-Štúrovo

Ungarn:                        15.07. – 24.07.2013    Lep. Visegrad-Budapest-Mohács

Serbien:                                    24.07. – 26.07.2013   Apatin-Bogojevo

Kroatien:                      26.07. – 27.07.2013    Vukovar

Serbien:                        27.07. – 10.08.2013    Bačka Palanka-Belgrad-Brza Palanka

Bulgarien:                     10.08. – 25.08.2013    Novo Selo-Vidin-Russe-Silistra

Rumänien/Delta:         25.08. – 05.09.2013    Calarasi-Tulcea-Sf. Gheorghe-Schwarzes Meer

 

Land                                                                                      Rechtes/

Datum/                                                                                   Linkes   Fluss-/Ziel-      Tages-

Wochentag        Tagesetappe – ZIELORT                                   Ufer      kilometer          kilometer

 

Deutschland   240 + 2 km = 242 km

 

22.06. Sa           INGOLSTADT, Eröffnung um 18 Uhr                 R          2455,3

23.06. So           Staustufe Vohburg (Kleinbootschleuse)                R          2444,1

KELHEIM (Main-Donau-Kanal + 1,2 km)           L          2411,6             44 + 1

24.06. Mo          Bootsgassse oder Umtragestelle                        R          2401,8

Schleuse Bad Abbach                                        L          2397,5

REGENSBURG – Ruderklub                              R          2383,0             29 + 1

25.06. Di           Bootsgasse/Motorbootschleuse                          R          2381,5

Schleuse Geisling oder Umtragestelle                 L          2354,3

Bootsgasse Straubing oder Umtragestelle           L          2329,8

STRAUBING – Straubinger Kanu-Club               R          2327,5             55

26.06. Mi           Ruhetag

27.06. Do          WINZER                                                         L          2267,4             60

28.06. Fr           Schleuse Kachlet oder Umtragestelle                  L          2230,7

ERLAU                                                            L          2215,7             52

29.06. Sa           Ruhetag

                       

Österreich      331,5 km

 

30.06.   So        Schleuse Jochenstein                                         L          2203,2

Umtragestelle                                                   R          2203,2

INZELL                                                           R          2182,5             33

01.07.   Mo        Schleuse Aschach                                             R          2162,9

Umtragestelle                                                   L          2163

Schleuse Ottensheim                                         L          2146,9

Umtragestelle                                                   L          2147,5

LINZ – Ruder- und Kanu-Club                           L          2133                49

02.07.   Di         Schleuse Abwinden-Asten                                  L          2120,5

Umtragestelle                                                   L          2120,5

Umtragestelle Wallsee                                      R          2097,4

WALLSEE                                                        R          2094                 39

03.07.   Mi         Schleuse Ybbs-Persenbeug                                L          2060,6

YBBS                                                              R          2058                36

04.07.   Do        Schleuse Melk                                                  L          2039

Umtragestelle                                                   L          2039,2

AGGSBACH-MARKT                                       L          2027                31

05.07.   Fr         MAUTERN                                                      R          2003,8             23,5

06.07.   Sa        Schleuse Altenwörth                                          L          1979,8

Umtragestelle                                                   L          1980,1

TULLN                                                            R          1962,4             41,4

07.07.   So        Schleuse Greifenstein                                        R          1949

WIEN – Donauinsel                                        L          1923,4             39

08.07.  Mo       Ruhetag

09.07.   Di         Schleuse Freudenau                                          R          1921

Umtragestelle                                                   L          1921,3

                        HAINBURG                                                    R          1883,5             39,9

Land                                                                                      Rechtes/

Datum/                                                                                   Linkes   Fluss-/Ziel-      Tages-

Wochentag        Tagesetappe – ZIELORT                                   Ufer      kilometer          kilometer

 

Slowakei         164 + 6 km = 170 km

 

10.07.   Mi         BRATISLAVA                                                  R          1867,5             16

11.07.   Do        Ruhetag

12.07.   Fr         Cunovo – Bootsgasse auf eigene Gefahr und

Umtragestelle in die alte Donau                         R          1852

Umtragestelle nur bei Schönwetter – nicht bei     L          1843

starkem Wind (sonst R 1852)

Schleusung in Dunakiliti                                     R          1843

Umtragestelle (lange Strecke: ca. 30 m)             L          1843

GABČIKOVO                                                  L          1819                49

13.07.   Sa        KOMÁRNO (li im Fluß Vah (Waag) 3 km            L          1766                53 + 3

Stromaufwärts, li Seite)

14.07.   So.       ŠTÚROVO                                                       L          1720                3 + 46

 

Ungarn            272 + 4 km = 276 km

 

15.07.   Mo        VISEGRÀD                                                      R          1694                24

16.07.   Di         BUDAPEST                                                     R          1657,5             38,5

17.07.   Mi         Ruhetag

18..07.  Do        SZÁZHALOMBATTA                                        R          1620                37,5

19.07.   Fr         DUNAÚJVÁROS                                             R          1578                42

20.07.   Sa        PAKS                                                              R          1527                51

21.07.   So        BAJA (Sugovica-Mündung – 2 km aufwärts R)    L          1479                48 + 2

22.07.   Mo        MOHÁCS                                                        R          1448                2 + 31

23.07.   Di         Ruhetag

 

Serbien           531 km

 

24.07.   Mi         APATIN (im Kanal zur Marina, 500 m)               L          1402                46

25.07.   Do        BOGOJEVO                                                    L          1366                36

 

Kroatien          33 km

 

26.07.   Fr         VUKOVAR (Vuka-Mündung – Festland)        R          1333                33

 

Serbien

 

27.07.   Sa        BAČKA PALANKA – (Tikvara-See überqueren)  L          1298                35

28.07.   So        NOVI SAD                   HOBИ CAД – (Badestrand

vor der Brücke – an der Kanal-Mündung – R)      L          1258                40

29.07.   Mo        Ruhetag

30.07.   Di         STARI SLANKAMEN                                       R          1215                43

31.07.   Mi         BEOGRAD                   БEOГPAД                    R          1165                50

                        nach der Donaubrücke

01.08.   Do        Ruhetag

02.08.   Fr         SMEDEREVO                                                  R          1119                50

03.08.   Sa        VELIKO GRADIŠTE                                        R          1059                60

04.08.   So        DOBRA                                                           R          1021                38

05.08.   Mo        DONJI MILANOVAC                                       R            990                31

06.08.   Di         TEKIJA                                                           R            957                33

07.08.   Mi         Schleuse Đerdap I (Schleusenseite wird                            943

rechtzeitig bekannt gegeben)

KLADOVO                                                       R            934                23

08.08.   Do        Ruhetag

09.08.   Fr         BRZA PALANKA                                             R            884                50                                                           10.08   Sa         Schleuse Ðerdap II                                           R           863

 

Bulgarien        509 km

 

10.08.   Sa        NOVO SELO                НОВО СЕЛО               R            833                51

11.08.   So        VIDIN                         ВИДИН                       R            791                42

12.08.   Mo        Ruhetag

13.08.   Di         LOM                            ЛОМ                           R            743                48

14.08.   Mi         KOZLODUY                 КОЗЛОДУЙ                R            703                40

Land                                                                                      Rechtes/

Datum/                                                                                   Linkes   Fluss-/Ziel-      Tages-

Wochentag        Tagesetappe – ZIELORT                                   Ufer      kilometer          kilometer

15.08.   Do        OSTROV                      ОСТРОВ                      R            661                42

16.08.   Fr         BAIKAL                       БАЙКАЛ                      R            640                21

17.08.   Sa        NIKOPOL                    НИКОПОЛ                  R            598                42

18.08.   So        SVISHTOV                  СВИЩОВ                    R            550                48

19.08.   Mo        RUSE                           РУСЕ                           R            495                55

20.08.   Di         Ruhetag

21.08.   Mi         RYAHOVO                   РЯХОВО                      R            464                31

22.08.   Do        POZHAREVO               ПОЖАРЕВО                R            425                39

23.08.   Fr         VETREN                      ВЕТРЕН                      R            396                29

24.08.   Sa        SILISTRA                    CИЛИCTPA                 R            375                21

25.08.   So.       Heimreise oder Weiterfahrt in das Delta

Achtung: Begrenzung der Teilnehmerzahl je nach Auslastung des Bootshängers!

 

Land                                                                                      Rechtes/

Datum/                                                                                   Linkes   Fluss-/Ziel-      Tages-

Wochentag        Tagesetappe – ZIELORT                                   Ufer      kilometer          kilometer

 

Rumänien       424 km oder 391 km*)

 

25.08.   So        DUNARENI                                                     R            329                46

26.08.   Mo        SEIMENI                                                         R            289                40

27.08.   Di         HARSOVA                                                       R            251                38

28.08.   Mi         STANCUTA                                                     L            219                32

29.08.   Do        BRAILA                                                          L            172                47

30.08.   Fr         LUNCAVITA    Achtung: Seemeilen !!!           R            SM 62            55

31.08.   Sa        TULCEA                                  L                                  SM 39             42

01.09.   So        Ruhetag

02.09.   Mo       MURIGHIOL    St. Georgs-Arm                      R            KM 64           56 / 39*)

03.09.   Di         SFANTU GHEORGHE                                      L            KM 4             60 / 44*)

04.09.   Mi         INSEL SACALINU/SCHWARZES MEER

UND ZURÜCK                                                                                      8

19:00 VERLADEN DER BOOTE AUF DAS SCHIFF

20:00 ABSCHIEDSABEND VON DER RUMÄNISCHEN TID-STRECKE

UND DER 58. TID 2013

05.09.   Do        06:30 VERLADEN DES RESTLICHEN GEPÄCKS (z.B. ZELT) AUF DAS SCHIFF

07:00 SCHIFFRÜCKFAHRT NACH TULCEA

14:00 HEIMFAHRT

06.09.   Fr         ca. 16:00 ANKUNFT IN HUNDLDORF/DEUTSCHLAND

 

*) Die kürzere Strecke ergibt sich dann, wenn nicht die Schleifen, sondern die Durchstiche zwischen Tulcea und Sfantu Gheorghe gefahren werden.

 

Insgesamt 2504,5/2471,5*) Donaukilometer + 11 km Zufahrtskanäle =

2515,5 / 2482,5 *) Kilometer

Schleusungen

Deutschland

Vohburg                        Bootsschleuse                                       Bad Abbach      Bootsgasse

Regensburg                  Motorbootschleuse oder Bootsgasse       Straubing        Bootsgasse

Schleusen Geisling, Kachlet *) und Jochenstein: Die Schleusung erfolgt mit der Großschifffahrt oder, falls längere Zeit keine Großschifffahrtsschleusung erfolgt, bei der zu jeder geraden Stunde vorgenommenen Talschleusung. *) Die Schleuse Kachlet wird renoviert und es steht nur eine Schleusenkammer zur Verfügung. Mit Engpässen muss gerechnet werden. Besser ist es, umzutragen.

 

Österreich

Regelung ähnlich Deutschland. Eventuelle Zeiten werden in Inzell mitgeteilt.

Ybbs-Persenbeug      15:00

Achtung: Schwimmwestenpflicht bei Schleusungen!!!

 

Slowakei                                                                     Ungarn

Cunovo                         10.30                                       Dunakiliti          12.30

Serbien

Đerdap I                       11.00                                       Đerdap II          11.00

Flaggenpflicht in Serbien!!!  Zu erhalten bei Dejan Jovanović!

Pridaj komentár

Vaša e-mailová adresa nebude zverejnená.